8 ( 4 9 5 ) 2 2 3 - 1 2 - 1 2 8 ( 9 0 5 ) 5 3 0 - 2 0 - 2 0

Понедельник-пятница: 10:00 - 16:00
Суббота-воскресенье: выходные дни

Заказать звонок Напишите нам

Выбираем косметику для волос

Ухоженная женщина никогда не забудет о главном ее украшении – о волосах. И наряду с косметическими средствами для лица и тела, она позаботится об арсенале средств для волос. Благо, что их выбор достаточно широк, стоит лишь заглянуть  в специализированные магазины или просто в торговые центры. Единственное, что необходимо знать, это индивидуальные характеристики волос и их состояние.

Хорошо известно, что уход за волосами включает не только обычное мытье шампунем. Очень важно подбирать соответствующий типу волос кондиционер, а также маски и гели. Но в любом случае очищение волос – первый и основной этап ухаживающего комплекса. После него следует оздоровить локоны питательными или укрепляющими масками, а затем уложить их в стильную прическу посредством геля, лака или пенки.


Шампуни и кондиционеры

Современная косметика для волос сегодня призвана не только элементарно очищать локоны от загрязнения, но и улучшать их структуру и внешний вид. Следует руководствоваться двумя параметрами при выборе шампуня: типом волос и желаемым эффектом (объем, распрямление, сохранение цвета). Избегайте очень удобных в поездках, но не очень эффективных средств «2 в 1». Для регулярного мытья они не подходят, так как не обеспечивают достаточного ухода волосам. Не экспериментируйте часто с кондиционерами. Лучше всего подбирать это средство в паре с шампунем, то есть одной фирмы и одной линейки.


Мифы о шампунях

Волосы привыкают к одному шампуню, поэтому менять его нужно регулярно. Это неправда! Волос – это мертвая клетка, поэтому привыкать он не может в принципе. Если вы очищаете свои локоны одним средством, и оно вам подходит, менять его с течением времени не обязательно.


Чем больше пенится шампунь, тем лучше он очищает волосы. И это заблуждение. Пена образуется в результате химической реакции между водой и воздухом. Не щелочной шампунь почти не пенится, но от этого он не становится хуже. В идеале, объем пены должен быть таким, чтобы процесс мытья был максимально облегчен.

Полезно мыть волосы детским шампунем. Говорят, что он хорошо смягчает волосы. Однако детские средства ухода абсолютно не предназначены для кожи и волос взрослого человека. А если до этого использовался стайлинг, то хорошо очистить волосы детским шампунем не получится.


Спреи, маски, ампулы

Правильный уход за волосами не ограничивается лишь очищением, в противном случае локоны могут потускнеть, поредеть и потерять былую силу. В периоды повышенного авитаминоза, обеспечивать микроэлементами и витаминами нужно не только организм, но и кожу головы. Для этого специалисты разрабатывают эффективные средства в виде масок, масел в ампулах или сывороток.

Если волосы заметно секутся и выпадают, значит необходимо подключать более тяжелую артиллерию, например, кремообразные или жидкие маски (1-2 сеанса в семь дней). Для усиления положительного эффекта, волосы следует покрывать целлофановой шапочкой и сверху наматывать полотенце. В среднем, маску держат 20 минут, а после тщательно смывают.

Это важно! После маски не нужно использовать кондиционер, а также сушить волосы горячим воздухом.

К несмываемым средствам относятся: сыворотки, флюиды, ампулы, спреи. Эти препараты лучше подбирать индивидуально, а не по совету подруг, потому как выраженное действие того или иного средства может не пойти на пользу именно вашим локонам. Такая косметика для волос достаточно концентрирована, поэтому, заметив, что волосы стали тяжелыми, непослушными или слипшимися, откажитесь от данного средства – оно вам не подходит!

Любое из этих средств нужно наносить равномерно по всей длине волос, начиная от кончиков и заканчивая корнями. Волосы должны быть чистыми, неважно какими, сухими или влажными. Так как косметика эта имеет лечебные свойства, перед использованием обязательно прочитывайте инструкцию.