8 ( 4 9 5 ) 2 2 3 - 1 2 - 1 2 8 ( 9 0 5 ) 5 3 0 - 2 0 - 2 0

Понедельник-пятница: 10:00 - 16:00
Суббота-воскресенье: выходные дни

Заказать звонок Напишите нам

Как похудеть без вреда для здоровья

К вопросу похудения нужно отнестись со всей серьёзностью. Избавление от лишних килограммов, накапливаемых годами, является стрессом для организма, и он будет всячески этому сопротивляться. Поэтому в погоне за быстрым результатом не все задумываются о том, что отказ от полезных продуктов, частичное или полное голодание могут стать причиной различных заболеваний, способных нанести непоправимый вред здоровью.

 Заболевания органов пищеварительной системы, нарушение обмена веществ, истощение, растяжки и обвисшая кожа – это краткий перечень угроз, которые подстерегают организм при желании сбросить вес любой ценой. Только безвредное похудение со строгим соблюдением рекомендаций диетологов и активный образ жизни позволят достичь желаемого результата без нанесения вреда здоровью.

Разумное ограничение калорийности рациона

 Любая диета предполагает снижение калорийности рациона, которая определяется начальным весом худеющего. В среднем безвредная диета для похудения должна содержать 1000-1500 ккал. Снижение данного показателя до 500-700 ккал. приводит к слабости, головокружению, физическому и нервному истощению, когда просто не остаётся сил для полноценной жизни.

 Уменьшение калорийности рациона должно происходить за счёт исключения из меню жирной и углеводной пищи. Недопустим дефицит белков, витаминов и микроэлементов. И в первую очередь следует резко ограничить следующие продукты:

 - сладости и кондитерские изделия;

 - макаронные изделия и картофель;

 - копчёные, жареные и жирные продукты;

 - чай, кофе;

 - газированные сладкие напитки;

 - блюда фаст-фуда.

 Чтобы быстро похудеть без вреда здоровью в меню включают блюда, признанные полезными:

 - нежирное отварное или паровое мясо;

 - кисломолочные продукты;

 - рыба и морепродукты;

 - овощи и несладкие фрукты;

 - крупяные изделия.

 Совершают ошибку те, кто полностью исключает жиры из рациона. Эти питательные вещества принимают активное участие в строении клеточных мембран и способствуют усвоению витаминов. Употребление жиров сводят к минимуму, отдавая предпочтение растительным жирам.

 Особенно опасен недостаток белка, которым объясняется вред диет для похудения. Отказ от белковых продуктов приводит к снижению веса за счёт потерь мышечной массы. Это чревато снижением работоспособности и истощением. Белок принимает активное участие в работе поджелудочной и щитовидной желёз, и его дефицит опасен нарушениями гормонального фона. Кроме того, белок отвечает за работу многих жизненно важных органов человека.

 Из углеводной пищи в меню должны присутствовать крупяные изделия, которыми заменяют макароны и картофель. Их преимущество в том, что они богаты клетчаткой, которая особенно полезна во время похудения. Пищевые волокна вызывают чувство насыщения и активизируют перистальтику кишечника, что ускоряет выведение из организма шлаков и токсинов.

Дробное питание и питьевой режим

 Чтобы быстро похудеть без вреда здоровью, диетологи советуют практиковать дробное питание и принимать пищу с интервалами в 2-3 часа. Именно такой режим является щадящим для пищеварительной системы, которая в условиях снижения объёмов пищи и её калорийности повергается угрозам опасных заболеваний. Более того, дробное питание, ускоряет процессы метаболизма, позволяет успешно расправиться с лишними килограммами, а после окончания диеты удерживает вес на достигнутых показателях.

 Употребление большого количества жидкости необычайно важно при похудении. Она растворяет и выводит из организма токсины, ускоряет процессы метаболизма и снижает аппетит. Отдают предпочтение чистой или минеральной воде без газа. Её пьют до или после приёма пищи, но ни в коем случае ни во время еды. Это опасно снижением концентрации желудочного сока, что затрудняет пищеварительные процессы. Ежедневно рекомендуется выпивать не менее 2-х литров воды.

Сбалансированность рациона за счёт приёма витаминно-минеральных комплексов

 Для поддержания процессов жизнедеятельности и полноценного функционирования организму необходимо получать с пищей достаточное количество микроэлементов и витаминов. Если низкокалорийный рацион не составляет труда сбалансировать по содержанию белков, жиров, углеводов, то дефицита витаминов и минеральных веществ избежать не удаётся.  

 Но как без вреда быстро похудеть, если организму грозит авитаминоз и нехватка железа, йода, кальция или магния. На помощь приходят витаминно-минеральные комплексы. Чтобы грамотно подобрать препарат, лучше всего обратиться к лечащему врачу, который учтёт особенности организма и состояние здоровья.

Физические тренировки и активный образ жизни

 Посильные физические тренировки во время похудения укрепляют мышцы и позволяют избежать обвислости кожи. Во время нагрузок увеличивается поступление кислорода в организм, что активизирует расщепление жиров. Правильный режим и количество нагрузок сможет определить только опытный тренер, под чьим руководством желательно заниматься.

 Если нет времени на посещение тренажёрного зала можно ограничиться ездой на велосипеде, вечерними пробежками, гимнастикой. Главное, после расходования определённого количества энергии удержаться от повышенного аппетита и не восполнить потерянные килограммы высококалорийной пищей. Активный образ жизни придаст бодрости, улучшит моральное состояние и избавит от стрессов, связанных с отсутствием в меню любимых продуктов.

Выбор таблеток для похудения

 Сейчас активно рекламируются различные таблетки для похудения, которые обещают значительную потерю веса без ограничений в питании и ущерба для здоровья. Классифицировать их можно следующим образом:

 - слабительные и мочегонные средства;

 - препараты, притупляющие чувство голода;

 - препараты, блокирующие жиры;

 - препараты, сжигающие жиры.

 Самые безвредные таблетки для похудения - слабительные и мочегонные препараты. Но снижение веса происходит за счёт очищения кишечника и выведения жидкости.

 Таблетки, снижающие чувство голода, воздействуют на центральную нервную систему, а препараты, сжигающие или блокирующие жиры, оказывают воздействие на работу желез внутренней секреции. Это может иметь как некоторые побочные явления, так и серьёзные последствия для здоровья, что сложно назвать безопасным похудением.

 Стройное тело и красивая фигура – мечта каждой женщины. Однако, стремясь к этому, нельзя наносить вред здоровью. Выбирайте безвредные методики похудения, и тогда конечный результат станет предметом вашей гордости, радости и вдохновения.